Старт в будущее

     Вот уже несколько дней не хватает времени, чтобы рассказать о том, как мы посетили конференцию по программе развития гимназии на 2011-2015 г.
     Программа замечательная, дай Бог, чтобы все, что запланировано воплотилось в жизнь. Порадовала информация о строительстве бассейна на пер. Гривцова, 8 (вроде бы место выделено под постройку). 
     Сначала Л.М. Мардер рассказывала о программе гимназии (где планируется воплотить все, что у нас в классе уже есть: компьютеры, открытость информации, коммуникативная работа учеников в паре, группах и т.д.).
     Выступали и родители (в основном, средних и старших классов). Многие сетовали на малодоступность информации об успеваемости их детей; жаловались, что дети не всегда имеют контакт с учителем и боятся подойти и спросить о чем-то, предлагали улучшить диалог учитель-ученик и родитель-учитель. Предлагали образовать оздоровительные группы по физкультуре (так как не все дети могут и хотят сдавать существующие нормативы). Родители старшеклассников предлагали организовывать встречи с известными людьми (учеными), чтобы заинтересовать детей конкретными профессиями, направлениями науки; с известными спортсменами - пропагандировать здоровый образ жизни. Предлагалось что-то вроде уроков-семинаров о вреде наркотиков и т.п. Сожалели, что нет теперь уроков труда для девочек (шитье, кулинария) и мальчиков (столярное дело и т.д). Но на это в учебном плане не хватает часов.        Выступали мужчины и предложили создать «мужской клуб» для неравнодушных пап.
     Особо нас впечатлило, что многое из того, что будет только вводиться в практику, мы сегодня используем в самом полном объеме и это замечательно! Например, «совершенствование образования за счет внедрения активных технологий организации деятельности обучающихся, развитие электронно-коммуникативных средств сопровождения учебного процесса; создание условий для совершенствования воспитания учащихся, формирования ответственности, лидерских качеств и толерантности».
     Впрочем, с программой "НОВЫЙ ВЕК – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ" можно ознакомиться на сайте гимназии.
  Вот, вроде бы и все, что вспомнили мы с Элей Литвиновой. Может быть, кто-нибудь из наших еще дополнит!
1 Response
  1. Елена Says:

    Спасибо за информацию . Бассейн -это очень замечательно .
    Очень радует , что происходящее в нашем классе , в планах
    у других .