Как любить ребёнка

 По мнению многих, детство якобы лучшая и приятнейшая пора жизни. 
Но это навряд ли справедливо. 
Детство - самая трудная пора жизни, 
когда нас чрезмерно принуждают, 
когда редко мы располагаем благами подлинной дружбы 
и ещё реже - свободы.
Иммануил Кант

Ребёнок, рождаясь, приходит к нам со всей своей любовью... 
Каким мы, взрослые, делаем его впоследствии?

Приглашаю всех родителей поразмышлять над этим 
и прослушать беседу "Как любить своего ребёнка" 
из цикла "Азбука для родителей".
(Автор Александр Клевайчук)


7 Responses
  1. Этот комментарий был удален автором.

  2. Слушала с большим интересом, спасибо! Абсолютно согласна с Клевайчук Александром. Порой мы действительно забываем, что дети любят нас безусловной любовью.... И они нам ничего не должны! Так как именно мы мечтали о рождении в нашей семье сына или дочери.
    Так что будем терпеливее к шалостям своих детей и более терпеливыми к ошибкам. Мои девочки- самое дорогое, что у меня есть!


  3. Все это заставляет в очередной раз очень крепко задуматься. Над своим общением с ребенком, в частности. Снова - потому что информация интересная, но, вообщем-то, известная. А над своими поступками - потому что следовать этим правилам трудно. Все мы любим своих детей просто за то, что они есть, но требуем порой от них "платы" за эту любовь. В виде хорошего (в нашем понимании) поведения, оценок, достижений и т.д. Полезно было бы послушать продолжение. Очень не хотелось бы из-за собственных неправильных действий вырастить, в итоге, эгоиста или невротика.)))


  4. Спасибо. Наверное полезно для родителей, причем обоих, периодически прослушивать такие беседы, чтобы очнуться от нашей напряженной насыщенной жизни и прислушаться к ребенку, задуматься о главном. Иногда за этой гонкой мы не замечаем, что слишком требовательны к своему ребенку не по годам, считая, что он все уже должен понимать, успевать, все делать правильно. Полностью согласна с автором, что любить ребенка нужно всегда без всяких оговорок. С интересом ждем продолжения.


  5. На тему о воспитании можно дискутировать бесконечно. Все мы хотим видеть своих детей в будущем порядочными, успешными, счастливыми, нашедшими своё место в жизни людьми. Можно безусловно любить ребёнка, принимать его таким какой он есть, терпеливо учить его быть честным, добрым, справедливым, толерантным...но если нравственные и моральные ценности семьи и общества, в которое попадает ребенок, перешагивая порог дома, не совпадают, результат может быть непредсказуемым. Чтобы воспитать в ребенке личность, необходим ежедневный кропотливый труд, не только родителей, но и других людей, участвующих в его воспитании.


  6. Елена Says:

    И я сильно люблю своих мальчишек !!! И очень бы хотелось быть всегда с ними нежной, понимающей , внимательной и терпеливой . Но больше приходится жить по правилу золотой середины .А рассказ замечательный и Фрейд- это здорово , но мы ( родители ) всего лишь люди , каждый со своими эмоциями и со своими слабостями. И может наши дети будут исправлять наши ошибки.


  7. Большое спасибо за интересную беседу. Есть о чём поразмышлять. Можно недоумевать, как можно не любить своего ребёнка. А оказывается, что мы не умеем любить не только ребёнка, а вообще плохо понимаем, что значит истинная любовь. И оказывается, что нам самим надо учиться любви и учить на своём примере и своя дитя. А семья - это и есть лучшая школа любви.
    И конечно же хочется услышать продолжение начатого цикла бесед на эту тему.